Volkswagen представил мощнейший Polo в истории марки - Polo R WRC. Автомобиль показали публике на официальной церемонии представления раллийной команды Volkswagen, которая примет участие в 2013 World Rally Championship, сообщает Autocar.

Под капотом у Polo R WRC двигатель от старшей модели Golf GTI мощностью 217 л.с., и до сотни автомобиль разгоняется за 6,4 секунды. Впрочем, еще в мае автомобильчик показывали в виде прототипа под именем Polo WRC Street concept.

Директор по развитию Volkswagen Ульрих Хакенберг, лично тестировавший автомобиль в Южной Америке, говорит, что в нем нашли использование некоторые облегченные материалы, используемые в боевых раллийных машинах. Связь с раллийными гонками подчеркивают в каждой черте внешности: передним и задним спойлерами, расширенными воздухозаборниками спереди и диффузором сзади, а также шильдиками WRC. В салоне - гоночные сиденья-ковши, обшитый алькантарой руль, педали с гоночными накладками.

Трансмиссия - ручная, шестискоростная. Максимальная скорость автомобиля превышает 242 км/ч. В VW обещают, что на трассе Polo R WRC будет быстрее других компактных зажигалок - прежде всего имеются в виду Ford Fiesta ST и самый популярный в классе Renaultsport Clio.

Версия Polo R WRC выйдет ограниченным тиражом в 2500 экземпляров, цена в Евросоюзе - 33,900 евро.