В Томске минувшей ночью подросток, находясь в нетрезвом состоянии за рулем отцовской иномарки, устроил гонки с сотрудниками ДПС. Его ловили по всему городу, и погоня, в ходе которой милиционеры даже применили оружие, закончилась автокатастрофой на загородном посту ДПС.

Как сообщает "Томский вестник", около трех часов ночи по местному времени на мосту через реку Томь сотрудники автоинспекции заметили автомобиль Toyota Corona, водитель которого перед постом ДПС неожиданно резко развернулся через двойную сплошную линию разметки. На требование остановиться водитель только поддал газу и попытался скрыться.

К задержанию подключились другие экипажи ДПС. Несколько минут Toyota двигалась по улицам Кировского района города на скорости до 150 км/ч, затем водитель решил выехать за пределы Томска, чтобы на большой скорости оторваться от преследования.

Инспекторы ДПС применили табельное оружие ПМ-9 для остановки транспортного средства. Им удалось попасть в заднее правое колесо, однако автомобиль продолжал двигаться, так как воздух из поврежденного колеса стравливался медленно. Далее Toyota выехала на трассу М-53 и двигалась в сторону Кемеровской области. Скорость на трассе достигала 180 км/ч, и использовать оружие еще раз было опасно.

Инспекторами стационарного поста ДПС "Алаевский" за 100 метров до поста было установлено спецсредство "Еж-Диана", на самом посту закрыты шлагбаумы и убраны с проезжей части все автомобили. За 50 метров до установленного спецсредства стоял автомобиль ДПС с включенными проблесковыми маяками. Кроме того, инспекторы подавали сигналы жезлом и свистком.

Однако водителя все это ничуть не смутило, и он, не сбавляя скорости, проехал через спецсредство, повредив передние колеса автомобиля. Затем Toyota потеряла управление, пробила первый шлагбаум, после столкновения со вторым перевернулась в воздухе на крышу, упала на бетонные блоки ограждения и загорелась. Сотрудники ДПС извлекли водителя из салона, после чего ликвидировали возгорание с помощью шести огнетушителей.

Выяснилось, что за рулем Toyota оказался нетрезвый молодой человек, 1991 года рождения. Автомобиль он взял без спроса у своего отца в городе Колпашево и направился в Томск. Никаких документов у подростка не было. После ДТП его госпитализировали с предварительным диагнозом перелом ребер.


На посту ДПС повреждены шлагбаумы и боковое ограждение. Спецсредство "Еж-Диана" не пригодно для повторного применения.