Правительство РФ установило, что проезд по участку трассы М-3 "Украина" будет платным ближайшие 92 года, говорится в распоряжении кабинета министров, опубликованном на официальном портале правовой информации. Об этом сообщает ТАСС.

"Установить, что использование автомобильной дороги общего пользования федерального значения М-3 "Украина" Москва - Калуга - Брянск - граница с Украиной в Калужской области... осуществляется на платной основе до 1 мая 2109 года", - говорится в документе, подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Реконструкция автодороги М-3 "Украина" ведется на участке со 124 по 194 км в Калужской области по долгосрочному инвестиционному соглашению между ГК "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") и "Автобан". Финансирование всех работ - федеральное, из бюджета на это выделено более 17 млрд рублей. Разрешенная скорость на данном участке составит 120 км/ч, вся трасса станет платной, система оплаты будет электронной. Платными станут два участка протяженностью 26 км и 23 км.

Как сообщалось ранее, пункты взимания платы на федеральной трассе М-3 "Украина" в Калужской области заработают с 20 марта. Сейчас ведутся работы по капитальной реконструкции трассы, после чего она станет платной. Окончательно после реконструкции трасса М-3 "Украина" будет введена в эксплуатацию в августе 2017 года, заявляли ранее в "ДСК "Автобан".