В пятницу, 10 октября, во Владимире погиб 44-летний олимпийский чемпион по лыжным гонкам Алексей Прокуроров. Недалеко от железнодорожного вокзала, на перекрестке улиц Урицкого и Карла Маркса спортсмена насмерть сбила Lada синего цвета. Об этом сообщили сотрудники владимирской милиции.

По словам вдовы Алексея Оксаны, он спускался от вокзала и его сбил пьяный водитель. "Муж торопился на электричку в Москву на тренировку. Видимо перебегал перекресток и не заметил лихача. Удар был такой силы, что у Леши сломался позвоночник. Он умер на месте", - рассказала она LIFE.RU.

Как сообщает NEWSru.com, автомобилем управлял житель Вяткино Судогодского района Владимирской области, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования на предмет наличия алкоголя в крови.

"Водитель пытался уйти от столкновения. Его даже занесло в кювет. У машины разбилось лобовое стекло, но сам хозяин не пострадал. Он сейчас задержан, его допрашивают", - говорят оперативники.

Алексей Прокуроров - победитель в гонке на 30 км классическим стилем и серебряный призер в эстафете на Олимпийских играх-88, чемпион мира. Спортивную карьеру он завершил на этапе розыгрыша Кубка мира-2002 в норвежском Лиллехаммере. В апреле 2006 года был назначен старшим тренером женской сборной России по лыжным гонкам.