Как стало известно REGNUM.ru, позно вечером во вторник, 8 июля, на 330-м км автодороги "Украина" на территории Жиздринского района Калужской области двое неизвестных, одетых в форму сотрудников милиции, под предлогом проверки документов остановили фуру Mercedes-Benz, за рулем которой сидел водитель частного предприятия из Ленинградской области.

Угрожая пистолетом, переодевшиеся преступники вынудили шофера выйти из машины и пересадили его в свой автомобиль ВАЗ-2114, после чего скрылись. В дороге, заметив, что их "Жигули" преследует экипаж ДПС, похитители бросили машину на обочине вместе с находившимся в ней водителем фуры. При осмотре милиционерами автомобиля в нем были обнаружены два пистолета и два комплекта формы сотрудников ГИБДД.

В отношении преступников, чей поиск сейчас ведется, возбуждено уголовное дело.

Как отмечают сотрудники милиции, это уже не первый случай в данном районе, когда нападения на водителей-дальнобойщиков совершали неизвестные люди в милицейской форме. В ночь на 28 мая 2008 года на той же трассе "Украина" трое преступников в форме сотрудников ДПС остановили автомобиль Renault с полуприцепом.

Также под предлогом проверки документов они силой вытащили водителя, жителя Украины, из машины и пересадили в УАЗик. Затем неизвестные одели на него наручники, мешок на голову, после чего высадили в безлюдном месте. Renault и груз были угнаны в неизвестном направлении.