В июле этого года "Ростехнологии", Pirelli и "Сибур" (управляет заводами обанкротившегося Amtel) подписали соглашение, по которому СП (создано на паритетных началах) российской госкорпорации и итальянской компании перейдет Кировский шинный завод (КШЗ). Накануне "Сибур" сообщил, что и активы Воронежского шинного завода (ВШЗ) также будут переданы в создаваемое СП, сообщает "РБК Daily".

К концу 2010 года загрузка ВШЗ и КШЗ составляла более 95%, во многом стараниями "дочки" "Сибура" - "Сибур - Русские шины". С момента получения операционного контроля над Amtel "Сибур - Русские шины" вложила в них более 3 млрд рублей. За оба завода "Ростехнологии" и Pirelli заплатят "Сибуру" 222 млн евро.

Также накануне Pirelli представила свои планы в отношении покупаемых российских заводов. В каждый из них в 2012-2014 годах итальянцы совместно с "Ростехнологиями" обещают инвестировать по 100 млн евро.

Как ожидается, мощности ВШЗ за три года вырастут вдвое, до 4 млн штук в год. Причем к 2015 году на предприятии будут производиться шины исключительно под маркой Pirelli. Мощности Кировского завода останутся примерно на прежнем уровне - 6,5 млн шин, но 60% покрышек к 2015 году под брендом Pirelli. В 2014 году компания рассчитывает заработать в России 500 млн евро.

Местное производство, по расчетам Pirelli, позволит ей малой кровью резко увеличить свое присутствие в России. В 2010 году доля компании на российском рынке в среднем ценовом и премиальном сегментах составила около 4%, а в целом - менее 1%.

По подсчетам Владимира Беспалова из "ВТБ Капитала", если заявленные планы будут выполнены, это позволит Pirelli достичь 15-17% рынка к 2014 году, что является хорошей заявкой на лидерство в России. Для сравнения, финская Nokian Tyres, которая раньше других зарубежных шинников - еще в 2005 году - запустила свой завод в России, планирует к 2014 году производить здесь 16-17 млн шин в год.