Минэкономразвития России и компания Toyota подписали соглашение о производстве в РФ сидений для автомобилей, которые также будут собираться в нашей стране. Соглашение подписано в рамках постановления правительства о промышленной сборке, по которому автокомпоненты ввозятся в РФ по льготным таможенным ставкам, сообщает РИА "Новости".

Первые сидения сойдут с конвейера уже в конце 2007 года, а в 2008-2010 годах планируется изготовить порядка 20 тыс. кресел.

По словам пресс-службы министерства, "это первое соглашение с крупным иностранным производителем автокомпонентов, предполагающее реализацию проекта создания производства в России".

Соглашение заключено сроком на 5 лет. В нем предусматривается создание производства сидений полного технологического цикла, включающего сварку и сборку каркаса, изготовление чехлов и полимерных наполнителей, сборку и контрольные испытания готовой продукции.

Часть деталей сырья и материалов компания предполагает закупать у российских производителей, но при условии обеспечения технических характеристик, качества и надежности.

Напомним, что, как сообщало NEWSru.com, Toyota планирует построить под Санкт-Петербургом свой завод, который, по замыслу руководства компании, уже к 2010 году должен выйти на полную мощность ? 50 тыс. машин в год, которая затем может быть расширена до 200 тыс. автомобилей в год. Пока в планах Toyota выпуск в РФ только модели бизнес-класса Camry стоимостью от 30 тыс. долларов.