Эксперты информационного агентства "РосБизнесКонсалтинг" (РБК) опубликовали результаты исследования парка служебных автомобилей, которые принадлежат крупнейшим министерствам и ведомствам Российской Федерации.

Как отмечают сами исследователи, во время подготовки материала они пользовались реестром федерального имущества, который стал открыт для граждан еще в 2007 году. В результате работы с ним стало понятно, что большинство российских ведомств заполняют его неполно или некорректно, поэтому, например, автопарк Министерства обороны не попал в исследование.

В результате отбора количество легковых и легких коммерческих автомобилей составило около 50 тыс.

Самым большим автовладельцем среди ведомств оказалось Министерство внутренних дел Российской Федерации, которому принадлежит более 30 тыс. машин, занесенных в реестр. А самой популярной машиной в российских организациях оказался Ford Focus, который собирают во Всеволожске. Кроме этого, экспертам удалось найти самый старый автомобиль в автопарке ведомств. Им оказался автомобиль УАЗ 1970 года выпуска, который несет службу у Ивановских пожарных.

Кстати, УАЗ "Патриот" находится на втором месте среди популярных автомобилей российских чиновников. А замыкает тройку Ford Mondeo, который, по мнению ряда экспертов, является лучшим предложением по соотношению цены и качества.

Кроме этого, аналитики узнали, что самые дорогие автомобили находятся на балансе Федеральной службы охраны, которая занимается обеспечением и безопасностью высших руководителей страны.

Президент России Владимир Путин любит передвигаться на Mercedes-Benz S600 Pullman в максимальном исполнении. Стоимость такого автомобиля начинается от 60 млн рублей, причем на балансе ФСО записано 11 таких машин, включая модели, выпущенные еще в 1996-2000 годах. Всего в базе кремлевских охранников 48 штук Mercedes-Benz S600, каждый стоимостью от 6 до 64 млн рублей. Четыре автомобиля стоят дороже 60 млн рублей, еще восемь авто обошлись бюджету в 40–60 млн рублей.

Следующей по количеству дорогих автомобилей, находящихся на балансе ведомства, является МВД. Региональное управление МВД по Чеченской республике владеет автомобилем стоимостью более 21 млн рублей.

Такая высокая цена за машину в парке ведомств вообще характерна для южных регионов нашей страны. По оценкам экспертов, это вызвано тем, что безопасность в регионе нестабильна и министерства вынуждены закупать бронированные версии гражданских автомобилей, которые стоят значительно дороже.

Кстати самый "дешевый" люксовый автомобиль - Mercedes-Benz S500 за 4 млн рублей - находится в автопарке Федеральной службы исполнения наказаний.