В Германии состоялась премьера представительского седана BMW 7 серии нового поколения. Автомобиль начнут выпускать в июле этого года на заводе в Дингольфинге. Продажи на российском рынке стартуют в октябре.

{pic_1 c}

Новая "семерка" сохранила габариты нынешней модели, да и дизайн изменился не радикально, разве что фары стали более вытянутыми по горизонтали, а "ноздри" решетки радиатора еще сильнее увеличились в размерах. Однако с технической точки зрения седан не имеет ничего общего с предшественником, пишет Wroom.ru.

Седан седьмой серии стал первой моделью, созданной на новой модульной платформе с кодовым именем CLAR, на ней же будут базироваться и другие автомобили с продольным расположением силового агрегата - модели шестой, пятой и третьей серии.

В конструкции машин используются алюминиевые сплавы и углепластик, что позволило снизить массу седана на 100-150 кг. Среди других особенностей - пневмоподвеска в базовой комплектации, опциональное активное рулевое управление с подруливающими задними колесами.

Самым интересным новшеством для водителя и пассажиров станет управление жестами: некоторыми функциями мультимедийной системы теперь можно управлять не только нажатием кнопок или касанием сенсорных экранов, но еще и взмахами ладонью в воздухе. За распознавание жестов отвечает специальная камера на потолке.

Базовой версией станет BMW 730d с новым трехлитровым дизелем мощностью 265 л. с., такие машины будут предлагаться как с задним, так и с полным приводом. Модификация BMW 740i, оснащенная новым бензиновым турбомотором объемом три литра (326 сил) может быть только заднеприводной, а у полноприводного седана BMW 750i под капотом окажется прежний турбодвигатель V8 4.4, развивающий 450 л. с.

Позднее появятся гибридная версия седана, флагманская модель с мотором V12 и другие варианты автомобиля.

Основными рынками модели сейчас являются Китай, США, Германия, Ближний Восток, Россия, Южная Корея, Великобритания и Япония, сообщила компания. С 2008 года продано 370 000 седанов предыдущего поколения. Производитель пообещал, что у нового седана будет "уникальный в сегменте баланс между комфортом и спортивными ездовыми качествами". Новому поколению предстоит конкурировать с Mercedes-Benz S-class и на многих рынках с электромобилем Tesla Model S, отмечают "Ведомости".

В США цены новой модели будут начинаться с 82 250 долларов (740i), а 750i xDrive - с 98 350 долларов.