Японский автопроизводитель Nissan готовит к выпуску полностью обновленный хэтчбек Micra. Автомобиль построен на V-платформе, которая в будущем будет использоваться для ряда моделей Nissan, в том числе небольшого минивэна и компактного седана, сообщает WorldCarFans.

Миникар по сравнению со своим предшественником стал легче на 50 кг. Стало меньше деталей, используемых в его производстве. Например, приборную панель станут собирать из 28 частей, а не из 58, а кресла - из 35 деталей, хотя ранее их изготовление требовало почти в три раза больше элементов.

Что касается силовой установки, то под капотом Micra установят двигатели нынешней версии машины. Но вместе с тем для новинки Nissan разработал новые компактные моторы, включая двигатели объемом 0,9 и 1,2 литра. Также машина получит новый бесступенчатый вариатор CVT.

Nissan Micra нового поколения появится в продаже уже в следующем году. Главными конкурентами миникара останутся Ford Fiesta и Citroen C3. Японцы планируют поставлять автомобиль на рынки более чем 150 стран мира.