Американский автомобильный концерн General Motors намерен до 2016 года инвестировать 4 миллиарда евро в свой бизнес в Германии и Европе. Соответствующее решение руководство GM озвучило в среду во время посещения штаб-квартиры Opel в немецком Рюссельсхайме, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Opel.

Вложение, которое станет частью десятилетней программы по оздоровлению терпящих убытки Opel и Vauxhall, будет направлено главным образом на производство новых моделей и двигателей. Немецкий автопроизводитель отмечает, что к 2016 году Opel намерен вывести на рынок 23 новых модели и 13 двигателей.

"Как работающее по всему миру автомобильное предприятие, GM нуждается в сильном европейском присутствии. Opel является ключом к нашему успеху и пользуется полной поддержкой со стороны материнского концерна", - заявил глава GM Дэн Акерсон (Dan Akerson).

Какая часть от четырех миллиардов евро достанется Opel, не уточняется. Однако известно, что эти деньги не пойдут на поддержку завода в городе Бохум (Германия), о скором закрытии которого было объявлено в конце прошлого года. Предполагается, что производство автомобилей на заводе, где работают 3,2 тысячи человек, будет свернуто к 2015 году. Последней выпущенной моделью станет Zafira.

В настоящее время в связи со слабым спросом в Европе многие автопроизводители страдают от переизбытка производственных мощностей и персонала в регионе. Операционный убыток брендов Opel и Vauxhall в 2012 году составил 1,8 миллиарда долларов.

General Motors - одна из крупнейших компаний-производителей автомобилей, была основана в 1908 году. Международная штаб-квартира компании расположена в Детройте, штат Мичиган; на предприятиях GM, находящихся почти в 120 странах мира, трудятся 209 тысяч человек. GM и ее стратегические партнеры производят легковые и грузовые автомобили в 31 стране, в том числе обслуживают и продают группу следующих брендов: Baojun, Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, Daewoo, Holden, Isuzu, Jiefang, Opel, Vauxhall и Wuling.