Нынешний год станет последним годом выпуска легкового автомобиля Volga Siber, производство которого началось на Горьковском автозаводе летом 2008 года. После 2010 года "Группа ГАЗ" планирует планирует отказаться от производства этого автомобиля, сообщил журналистам в четверг глава наблюдательного совета компании Николай Пугин.

Пугин рассказал, что по планам Volga Siber должен был стать "представительским автомобилем, но это не случилось. "Из-за дороговизны металла, цены на который резко подскочили в 2008 году,
производство "Волги" стало убыточным, - отметил он.

В 2009 году было выпущено всего 2,2 тыс. автомобилей, в этом планировалось произвести 2,5 тыс. штук. Тем не менее представитель ГАЗа не считает реализацию проекта Volga Siber потерянным временем. Благодаря ему на предприятии создана производственная база для сварки, окраски и сборки автомобилей, которую можно использовать для производства других автомобилей.

Седан Volga Siber создан на базе платформы Chrysler Sebring, которую ГАЗ приобрел весной 2006 года вместе с оборудованием завода Sterling Heights. Дизайн разработан ведущим английским ателье UltraMotive, с использованием современных тенденций автомобильного дизайна, напоминает РИА "Новости".
Производственный комплекс был открыт 28 марта 2008 года. С момента открытия на нем была выпущена опытно-экспериментальная партия машин для проведения тестовых испытаний на полигоне инженерного центра "Группы ГАЗ", у корпоративных клиентов и сотрудников компании. А 25 июля на ГАЗе началось серийное производство нового автомобиля.

Ранее президент "Группы ГАЗ" Бу Андерссон сообщил, что компания не отказывается от планов по созданию новой модели легкового автомобиля. По его словам, в настоящее время площади по сборке автомобиля Volga Siber загружены не полностью. Поэтому, продолжил он, "Группа ГАЗ" ведет переговоры с рядом компаний об их загрузке.

В частности, он сообщил, что речь может идти о контрактном производстве по заказу других компаний. Их название Андерссон не уточнил.