Lexus LFA
 
 
 
Lexus LFA
Global Look Press

Toyota и BMW, сотрудничающие в разработке "небольшого спортивного автомобиля", подумывают также над общим гибридным суперкаром. Японская инкарнация станет новым Lexus LFA, перспективы модели получить шильдик BMW пока неясны.

По данным автомобильного издания Motoring, следующее поколение Lexus LFA будет оснащаться гибридным силовым агрегатом на основе мотора баварской компании - восьмицилиндрового 4,4-литрового двигателя с турбированным наддувом. Такого рода двигатель способен развивать мощность в 560 лошадиных сил - и это без помощи электромоторов. Как напоминает сайт a007aa.com, сейчас этот двигатель используется в спортивном седане BMW M5.

Что касается работы японских инженеров, то они будут отвечать за создание гибридной схемы на основе двигателя баварской компании. На данный момент пока ничего неизвестно относительно того, кто же будет заниматься разработкой новой модульной платформы для спортивного автомобиля. Примечательно, что оба автомобильных концерна обладают достаточно большим опытом в области работы с углепластиками. Если верить слухам, то специалисты исследовательского центра Toyota в данный момент заняты изучением спортивного электромобиля BMW i8.

Пока не называются сроки появления нового спортивного автомобиля от двух гигантов. А вот приблизительная цена флагманской новинки может составить 300 тысяч долларов. Скорее всего, автомобиль с такой стоимостью будет выпущен в ограниченном количестве.

Оригинальный Lexus LFA был выпущен в количестве 500 экземпляров и получил 4,8-литровый атмосферный двигатель.