Глава Renault в России Бруно Анселен сообщил, что сейчас ведется разработка электромобиля, который был бы полностью адаптирован для российских погодных условий, сообщает "АвтоСтат". По его словам, в планах начать поставки четырех моделей электромобилей.

Как пишут "Ведомости", Renault вместе с Nissan планируют стать первыми, кто предложит полный модельный ряд пассажирских и легких коммерческих электромобилей по доступным ценам.

Альянс Renault-Nissan заключил более 90 партнерских соглашений с правительствами разных стран, муниципалитетами и организациями и другими заинтересованными лицами по подготовке рынков сбыта и формирования необходимой инфраструктуры для успешного распространения электромобилей.

На проходящем в Женеве международном автосалоне Renault представило полностью электрический автомобиль Zoe, продажи которого в Европе начнутся осенью 2012 года.

Цена электромобиля без аккумуляторной батареи будет начинаться с 15700 евро. Источник энергии нужно будет арендовать у производителя за 79 евро в месяц.

В Европе сейчас Renault предлагает электрический развозной фургон Kangoo Express Z.E., седан Fluence Z.E., а с марта 2012 года двухместный автомобиль-скутер Twizy.

Полностью электрическая модель Nissan Leaf в 2011 года получила звание автомобиля года.

Японский производитель сообщал, что проводит в России полевые испытания Leaf на пригодность к российским условиям эксплуатации.