Скандал вокруг концерна Volkswagen быстро сказался на имидже Германии. Страна потеряла первое место в рейтинге устойчивости брендов Nation Brands, составляемом британской консалтинговой компанией Brand Finance.

Как передает DW, Германия потеряла первое место, уступив лидерство Сингапуру. В то же время стоимость бренда ФРГ, при подсчете которой учитывается как устойчивость бренда страны, так и данные ВВП, сократилась по сравнению с 2014 годом на 191 миллиард долларов, составив 4,2 триллиона долларов.

"Эффект от скандала уже дает о себе знать, и может пройти довольно много времени, прежде чем Германии как бренду удастся вернуть доверие к себе, - подчеркнул в интервью DW директор Brand Finance по маркетингу Роберт Хэй. - Это может быть надолго упущенная возможность".

До скандала с VW 2015 год был в целом благоприятным для международного имиджа Германии и обещал неплохие перспективы для ее бренда, особенно на фоне ситуации с приемом беженцев, говорится в исследовании Brand Finance. Своим гостеприимством в отношении беженцев Германия заслужила "всемирное восхищение", пишут аналитики компании. Однако речь идет не только об укреплении бренда страны, но и о чисто экономическом эффекте, подчеркивают они: приток мигрантов обеспечит Германию дополнительной рабочей силой, что "подстегнет инвестиции в и без того привлекательную экономику".

Махинации VW, о которых стало известно в конце сентября, стали серьезным ударом по репутации не только самого концерна, но и всей Германии, отмечают в Brand Finance. Немецкому автогиганту придется отозвать 11 миллионов автомобилей по всему миру со встроенным программным обеспечением, позволявшим обманывать датчики вредных выбросов на автомобилях Volkswagen и Audi, тем самым занижая их показатели.

Отметим, на прошлой неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что скандал с VW не отразится на репутации германской экономики и доверии к ней.

Бывшему главе Volkswagen придется уйти со всех постов в компании

Бывший председатель правления Volkswagen Мартин Винтеркорн оставит все остальные посты в компании, сообщили несколько германских СМИ, в том числе газета Suddeutsche Zeitung и телекомпании WDR и NDR со ссылкой на источники в Volkswagen.

Топ-менеджер "основательно проанализировал ситуацию" и вскоре объявит о полном уходе из VW, передают "Ведомости".

По данным информированных источников, 68-летний Винтеркорн может сообщить о своей отставке уже в ближайшие дни. До этого ему предстоит решить лишь ряд формальных вопросов. В частности, Винтеркорн возглавляет холдинговую компанию Porsche SE. Кроме того, он является председателем наблюдательного совета Audi и дочерней компании VW Truck & Bus.