Аналитическое агентство "Автостат" по итогам исследования средневзвешенных цен на новые легковые автомобили во всех субъектах РФ за 10 месяцев текущего года составило рейтинг регионов, где такая цена наибольшая и наименьшая.

Средневзвешенная цена рассчитывалась на основе средних значений рекомендованных дистрибьютором цен и объемов продаж по каждой модели с учетом модификаций - объем двигателя, привод, трансмиссия, кузов. Согласно результатам исследования, в январе-октябре нынешнего года средневзвешенная цена новой легковушки в России составила 1,33 млн рублей, что на 1,7% больше, чем за аналогичный прошлогодний период, сообщается в публикации.

В региональной разбивке наибольший показатель зафиксирован в субъектах Дальневосточного федерального округа. Лидером в этом плане является Приморский край, где средневзвешенная цена нового легкового авто составляет 2,32 млн рублей. На втором месте располагается Хабаровский край (2,18 млн), на третьем - Камчатский край (2,17 млн), четвертую и пятую позиции занимают Сахалинская (2,12 млн) и Магаданская (2,08 млн) области.

Эксперты агентства отмечают, что в дальневосточных регионах очень низкие объемы рынка новых автомобилей, который здесь имеет совершенно иную структуру, чем в целом по стране, а покупатели отдают предпочтение более дорогим моделям, таким как Toyota RAV4, Toyota Land Cruiser, Toyota Land Cruiser Prado, поэтому и показатель средневзвешенной цены здесь намного выше общероссийского уровня.

Крупнейший региональный рынок - московский - оказался только на седьмой позиции рейтинга регионов с самой высокой средневзвешенной ценой легковых авто (1,82 млн). Два других крупных региональных рынка - Московская область и Санкт-Петербург - не попали даже в десятку: Северная столица заняла 14-е место (1,55 млн), а Подмосковье - только 18-е (1,45 млн).

При этом в топ-20 регионов-лидеров снижение средневзвешенной цены произошло у семи из них, а сильнее всего это случилось в Забайкальском крае (-8,8%). Соответственно, в оставшихся 13 субъектах РФ этот показатель вырос, причем наиболее заметно в Еврейской автономной области (+9,9%), отмечают аналитики.

Самые низкие цены - в Калмыкии

Самые низкие средневзвешенные цены на автомобили зафиксированы в Калмыкии: в январе-октябре этот показатель в республике составил 877,7 тыс. рублей, причем это единственный в России регион, где такая цена оказалась ниже 900 тыс. рублей, сообщается в пресс-релизе.

При этом еще лишь в пяти субъектах РФ она составляет менее 1 млн рублей: Удмуртия (936,8 тыс.), Чувашия (958,7 тыс.), Дагестан (980,3 тыс.), Тамбовская область (982,9 тыс.) и Пермский край (995,5 тыс. рублей).

Больше всего средневзвешенная цена легкового автомобиля среди 20 регионов-аутсайдеров по этому показателю выросла в Дагестане (+13,7%). При этом падение средневзвешенной цены в этом рейтинге было отмечено только в трех субъектах РФ, а сильнее всего в Псковской области (-3,5%), сообщает агентство.