Компания Nissan объявила о начале приема заявок на свой новый электромобиль Nissan Leaf EV. Этот городской хэтчбек станет первым массовым серийным полностью электрическим автомобилем в мире. Японская компания рассчитывает выпускать до 150 тысяч таких машин в год, правда пока речь идет исключительно об американском рынке.

Nissan Leaf спроектирован по подобию хэтчбека Nissan Tiida: автомобиль имеет пятидверный кузов, в его салоне - пять пассажирских мест. Дизайн кузова создан с учетом необходимости низкого аэродинамического сопротивления. В движение этот электрокар приводится электрическим мотором мощностью 109 л.с. Двигатель питается от литиево-ионной электробатареи. Для полной зарядки автомобилю требуется 8 часов. Максимальный путь, который Nissan Leaf способен проделать без подзарядки, составляет 160 км.

Стоимость Nissan Leaf неизвестна - по сведениям "Autoblog", ценник будет объявлен в апреле. Между тем, заказов на электромобиль, которые ведутся на официальном сайте компании, хоть отбавляй. За Nissan Leaf, продажи которого начнутся лишь в декабре 2010 года, уже выстроилась очередь из 50 000 человек.

Официальный рекламный видеоролик Nissan Leaf демонстрирует, что аккумуляторные батареи электромобиля смогут заряжаться от обычной домашней электрической сети, а информацию о текущем состоянии элементов питания владелец будет получать, в том числе, с телефона iPhone.

Напомним, что месяц назад Минэнерго США выделило компании Nissan почти 1,5 миллиарда долларов на производство экологически чистых машин и двигателей к ним. По данным ИТАР-ТАСС, средства будут направлены на перепрофилирование завода Nissan в штате Теннеси. Предполагается, что это позволит создать 1,3 тысячи рабочих мест и приведет к ежегодной экономии 247 миллионов литров бензина. Глава Минэнерго Стивен Чу назвал данный проект "инвестицией в чистую энергетику будущего". Он уверен, что "этот шаг приблизит США к сокращению зависимости от поставок нефти из-за рубежа и к снижению объемов вредных выбросов в атмосферу".