При всех национальных особенностях, размеры штрафов и процедуры их взимания в странах ЕС примерно похожи и построены по трехступенчатому принципу: полиция ? прокуратура ? суд. Однако недавно в Европе были отмечены участившиеся случаи оспаривания штрафных квитанций в суде. Не последнюю роль в этом играют и правозащитники, замечающие, что безработный или студент на подержанном Peugeot имеют больше шансов на условный штраф, чем бизнесмен на Porsche, замеченный на автостраде на скорости 200 километров в час, пишет газета "Новые известия".

Что же касается процедуры взимания штрафов, то в Бельгии, к примеру, сначала просят заполнить бланк и объяснить: вы ли были за рулем или нет, по личным делам ехали или по работе, если да, то от какой фирмы-организации; признаете ? не признаете вину, если нет, то почему, если да, то есть ли смягчающие обстоятельства. Случается, что после объяснений дело закрывают. Но чаще приходит письмо с указанием суммы штрафа. Формально это даже не штраф, а "откупные" - официальная взятка полиции, чтобы она не передавала дело прокурору. Когда свою бумагу пришлет прокурор, надо будет заплатить несколько больше, чтобы он не передавал дело в суд. Если и ему не заплатили, оно попадет на рассмотрение судье, который является конечной инстанцией.

До недавнего времени, когда ставки штрафов были пониже, 95% дел гасилось на первой стадии - в полиции, что очень похоже на действующую схему в России, только деньги идут не в карман конкретному постовому, а перечисляются через банк полиции в целом, поскольку нарушения ПДД фиксирует радар, и конкретный полицейский наряд с нерадивого водителя физически не может получить ни цента.

Стоит отметить, что в той же Бельгии с прошлого года штраф за непристегнутый ремень, а также за выезд на полосу общественного транспорта достиг 50 евро, за разговор по мобильнику за рулем и стоянку на месте для инвалидов - 100, за проезд на красный свет - 150. Нарушение скорости - особая шкала. Например, езда на 140 километрах в час на магистрали при разрешенных 120, обойдется водителю в 110 евро. Если превышение значительное, то дело направят в суд, который может приговорить за превышение скорости к штрафу от 55 до 2 тыс. 700 евро, лишению прав на срок до 5 лет и тюремному заключению до 3 лет, однако на практике потолок составляет 400?500 евро.