В пятницу 13 числа как ни в какой другой день автолюбители по всему миру вспоминают приметы, приносящие несчастье, а наиболее суеверные водители и вовсе отказываются от поездок.

Помимо традиционных поверий, что если помыть машину ? обязательно будет дождь, птичий помет приносит деньги, а поломка или два ДТП за первый месяц указывают на то, что машина проклята, как пишут Autonews, существует порядка 10 различных предубеждений, которые нельзя не отметить в пятницу 13-е.

Например, некоторые владельцы автомобилей считают, что машина, купленная 13 числа ? по определению несчастливая. То же самое касается автомобилей, чьи регистрационные знаки содержат число 13 или же цифры номера дают его в сумме. Есть и такие водители, которые запрещают грызть семечки в салоне, считая, что это является вестником большой беды.

Также распространен слух про то, что если приехать на первое свидание на грязной машине, то можно забыть о сексе на 3 месяца. Ещё говорят, что если помыть машину около дома, то её обчистят воры. Однако наиболее реальным результатом мойки под чужими окнами, является, скорее, помятая от сброшенного цветочного горшка или бутылки крыша.

Фотографирование автомобиля является отдельной историей. Считается, что как только сделаешь удачную фотокарточку ? непременно произойдет ДТП. Кроме этого ни в коем случае нельзя говорить в машине о том, что собираешься её продать. Автомобиль привязывается к хозяину и при угрозе продажи может начать ломаться ежечасно.

То, что на новый автомобиль нельзя ставить запчасти от битых машин, тоже является своего рода народным фольклором. Например, если капот уже бывал в аварии, будучи частью другого автомобиля, то и вашему он удачи не принесет, черная карма будет следовать за такими запчастями по пятам.

Позитивные приметы гласят, что если вы дали машине имя и относитесь к ней с душой и заботой, то она выручит вас в самых сложных ситуациях. Еще ведьмы рекомендуют покупать автомобили богатых людей, они хранят крупицы удачи и успеха, которые смогут вам помочь.

Есть ироничные суеверия, например - не подрезал "ГАЗель" ? испортил себе карму на день. Однако это поверье, вероятно, берет корни из традиционной вражды между "газелистами" и "всеми остальными водителями". Отсюда проистекает и самое страшное проклятье: "Встретить пьяную блондинку за рулём праворульной "ГАЗели".

И, наконец, самая правдивая примета: если стрелка указателя уровня топлива бездыханно лежит на нуле - это к тратам.