Модель Nissan Leaf закончила 2013 год в Европе с рекордными результатами, став самым продаваемым электромобилем в Старом Свете. За 12 месяцев прошедшего года Leaf разошелся по европейскому рынку тиражом в 11 120 экземпляров, что на 5600 автомобилей (на 204%) больше по сравнению с показателями за аналогичный период 2012 года.

Как заявляют в Nissan, модель уверенно лидирует по продажам в сегменте электромобилей, на 25% превосходя результат ближайшего конкурента, пишет "Автоутро.ru".

Именно благодаря модели Leaf доля компании на европейском рынке увеличилась на 33%, однако если посмотреть статистику по отдельным странам, то цифры окажутся еще более впечатляющими. Например, в Норвегии Leaf вообще стал третьим по популярности среди всех пассажирских легковых автомобилей, и положительная динамика, видимо, сохранится: по результатам на конец января Leaf оказался самым продаваемым автомобилем в Норвегии, за месяц разойдясь тиражом в 650 машин.

Помимо Норвегии, Leaf на протяжении 2013 года пользовался популярностью в Испании, Италии, Дании, Швеции, Финляндии, Бельгии и Великобритании. В последней продажи Leaf подскочили в 10 раз по сравнению с результатами 2012 года.

Всего же с 2010 года Nissan реализовал по всему миру более 100 тысяч электрических Leaf.

В Европе скоро появится новая модель компании с электромотором - легковой коммерческий Nissan e-NV200.