Госкомпания "Автодор", новым главой которой на прошлой неделе был назначен Вячеслав Петушенко, объявила тендер на проведение анализа бизнес-процессов и разработку программы повышения операционной эффективности, пишет РБК со ссылкой на материалы закупки госкомпании, которая реализует проекты строительства платных автомобильных дорог.

Согласно опубликованным данным тендера, сумма контракта может составить до 60 млн рублей, а выбрать подрядчика в "Автодоре" планируют до конца марта. Победителю тендера предстоит оценить бизнес-процессы и организационно-управленческую структуру госкомпании, а затем предложить варианты их оптимизации. Кроме того, подрядчику надо будет сравнить результаты доходных видов деятельности "Автодора" с результатами его крупнейших международных конкурентов в этой сфере.

Напомним, недавнюю отставку прежнего главы "Автодора" Сергея Кельбаха связывали со срывом сроком строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в Подмосковье. Так, в начале февраля в Счетной палате пришли к выводу, что строительство ЦКАД не будет завершено в установленные сроки.

Основными причинами срыва сроков окончания работ в Счетной палате назвали низкое качество проектирования и длительность процедур по изъятию и оформлению земельных участков. Кроме того, аудиторы считают, что количество рабочих и дорожно-строительной техники на всех пусковых комплексах не соответствует проекту организации строительства и недостаточно для ликвидации отставания работ.

12 февраля вице-премьер Максим Акимов дал интервью РБК, в котором отметил, что у "Автодора" есть портфель концессионных проектов и существование госкомпании "пока оправдано". Также Акимов заявил, что со сменой гендиректора "Автодора" акцент в работе компании будет перенес с финансово-контрактной работы на строительно-технологическую. Отставку Кельбаха вице-премьер назвал следствием накопившихся проблем.