Юрист Виктор Вэскер, добившийся от Верховного суда отмены штрафов за сокрытие номера на припаркованном автомобиле, взялся за проблему эвакуации. Цены на эвакуацию в Москве он считает завышенными. А действовать в этот раз решил через антимонопольную службу - так быстрее.

Вэскер видит целый ряд противоречий в московских постановлениях об эвакуации. Во-первых, по Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) нарушитель, у которого эвакуировали машину, должен оплачивать только расходы на ее перемещение и хранение. А по постановлению московских властей, которое было выпущено 4 года назад, все тарифы на работы и услуги в столице должны также обеспечивать и прибыль - благодаря этому половина эвакуаторов, работающих на улицах, принадлежит частным компаниям. Бизнес приносит очень неплохой доход - около 2 миллионов рублей в неделю.

Сами цены, как передает BFM, Вэскер тоже раскритиковал. Московский Департамент транспорта установил: эвакуация стоит от 3 до 7 тысяч рублей за легковые машины и до 47 тысяч за грузовики. На рынке цены ниже, и ФАС явно стоит обратить на это внимание, отмечает он.

Решение о платной эвакуации в том виде, в котором оно принято, противоречит не только некоторым нормативным актам, отмечает вице-президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Владимир Александров: "Существует такой рыночный подход: увидел дорого одетого человека - и можешь ему завысить цену. Я не вижу связи мощности двигателя со стоимостью эвакуации. И не вижу связи между мощностью двигателя со стоимостью полиса ОСАГО. Логика напрочь отсутствует", - возмущается он.

Все это пробуждает в экспертах подозрения, что власти нарушают закон "О защите конкуренции". В антимонопольной службе пока не вынесли своего вердикта. По словам представителя ведомства, юридически для ответа у ФАС есть еще около 60 дней, но существует вероятность определиться с возбуждением дела уже в ближайшие недели.

Впрочем, Вэскер заявляет, что, если его не устроит ответ антимонопольщиков, он пойдет привычной дорогой - через суд.