Все автопроизводители при разработке своих моделей уделяют особое внимание запаху автомобиля как фактору, который оказывает влияние на мнения покупателя о машине. Часто водители обнюхивают новинку буквально сверху донизу и могут спокойно ее забраковать. Химический запах нового автомобиля обычно выветривается за пару месяцев эксплуатации, а вот некоторые "ароматы" появляются в салоне неожиданно, во время движения, и свидетельствуют о каких-либо неисправностях транспортного средства. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Так, если автомобиль пахнет выхлопными газами, то чаще всего это связано с "грязной" машиной, едущей впереди. Но если запах не исчезает даже, когда впереди никого нет, то, скорее всего, проблема в неисправности системы выпуска - газы попадают в салон через систему вентиляции. Такой выхлоп крайне вреден для организма, а угарный газ, действуя незаметно, может привести даже к обмороку. Поэтому при обнаружении такого рода запахов необходимо открыть окна и отправиться в автосервис.

Если автомобиль пахнет тухлыми яйцами, то, как правило, это сигнал того, что катализатор - устройство, нейтрализующее часть вредных веществ, выделяемых при работе двигателя, вышел из строя. Чаще всего это происходит из-за некачественного топлива. Если не обращать внимание на этот запах, то со временем катализатор засорится, мотор начнет потреблять все больше топлива, отдавать все меньше мощности и в итоге заглохнет. Проблему решит лишь замена катализатора.

Сладкий аромат, источаемый автомобилем, ? признак утечки тосола. Если стрелка температуры двигателя зашкаливает, то мотор перегрет, и кипящий тосол вырывается наружу, а это ведет к поломке двигателя. Если температура в норме, то следует осмотреть под капотом все шланги и радиатор системы охлаждения на предмет течи. Если же сладкий запах ощущается при включении печки, то это значит, что прохудился радиатор отопителя. Большая течь сопровождается запотеванием стекол и лужами под ковриками. Придется немедленно долить антифриз в систему и поехать ремонтироваться.

При ощущении запаха плавящейся изоляции, и тем более при появлении дыма, необходимо сразу выключить зажигание. Причина этого - перегрузка электрической системы автомобиля или замыкание одного из проводов. От таких неприятностей проводка защищена предохранителями, но и они могут подвести. Истинную причину определят лишь специалисты в сервисе.

Невыветривающийся запах бензина может говорить о прохудившемся топливном баке. Остановив автомобиль и заглушив двигатель, нужно убедиться, что из-под капота не идет дым, открыть его и осмотреть шланги и мотор на предмет подтекания топлива. Если течь обнаружена, то лучше вызвать эвакуатор.

И, наконец, если в автомобиле запахло горящим маслом, значит оно подтекает, обычно из-под прокладок двигателя и коробки передач. Масло не так опасно как бензин, но, вытекая из мотора, оно собирает всю дорожную пыль, и на месте протечки образуется грязевая корка, которая затрудняет охлаждение двигателя. Если течь большая, то есть риск оставить "движок" вообще без смазки.