Россияне, желающие приобрести Mercedes или Chrysler вскоре смогут оформить покупку с помощью дочернего банка DaimlerChrysler: ЦБ РФ зарегистрировал ООО"Даймлер Крайслер Банк Рус", который будет кредитовать розничных и корпоративных клиентов автоконцерна, пишут "Ведомости".

Уставный капитал нового банка составит 170,1 млн руб. Однако лицензию "Даймлер Крайслер Банк Рус" пока не получил ? еще не оплачен капитал банка. Банк будет выдавать кредиты физлицам на покупку автомобилей, а также давать деньги в долг дилерам, рассказала изданию руководитель отдела финансовых услуг компании "Даймлер Крайслер Лизинг Автомобили" Татьяна Мервицкая. В планах у "Даймлер Крайслер Банк Рус", по ее словам, - работа со всеми официальными дилерами DaimlerChrysler в России.

У некоторых дилеров уже есть договоренности по работе с банком, призналась газете руководитель отдела маркетинга и рекламы "Авилона" Ирина Загорнова. В свою очередь сотрудник "Лукойл-Центрнефтепродукта" (дилер DaimlerChrysler) сообщил, что слышал о том, что банк DaimlerChrysler начнет работу с 1января 2008 года.

Первым из финансовых подразделений зарубежных автоконцернов в России получил лицензию "Тойота банк" - в конце июня. С момента регистрации в ЦБ до лицензирования прошло почти три месяца. Сейчас он ведет переговоры с дилерами о сотрудничестве по кредитным программам.

О создании структур для выдачи кредитов на покупку автомобилей своей марки также заявляли Renault-Nissan, BMW и Ford. Кроме того, сообщалось о подобных планах General Motors, но официального подтверждения эта информация пока не нашла.