Знаменитый российский альтист и дирижер Юрий Башмет недавно обратился к сотрудникам московской ГИБДД с довольно необычной просьбой. Он попросил поменять дорожную разметку в дачном поселке работников науки и искусства - ДПК "РАНИС" - на Николиной Горе, чьим председателем он является, пишет газета "Комсомольская правда".

Дело в том, что загородный поселок, в котором живут многие известные люди, фактически "разрезает" проспект Шмидта по сплошной линией разметки, пересекать которую, по правилам дорожного движения, запрещено. Так, местные жители вынуждены постоянно нарушать ПДД, чтобы выехать с дачи или вернуться обратно. Место, где поворот разрешен, находится очень далеко.

Сотрудники ГИБДД уже неоднократно задерживали за перечение "сплошной" жителей этого поселка, поэтому они во главе с Башметом решили написать письмо в Госавтоинспекцию. И получили ответ.

"Проезжая часть на проспекте Шмидта имеет многочисленные повороты, то есть является участком с ограниченной видимостью. Руководствуясь требованиями ГОСТа, нанесение в указанном Вами месте разметки прерывистой линии не представляется возможным. Изменения в существующие схемы нанесения дорожной разметки вносятся в строгом соответствии с действующими нормативными актами РФ и схемами, утвержденными Управлением ГИБДД ГУВД по городу Москве", - говорится в ответном официальном письме ГАИ.

Но гаишники все же пошли навстречу жителям - пересекать сплошную линию им официально разрешили. Автоинспекторам, патрулирующим движение на проспекте Шмидта, дано указание не принимать меры административного наказания к владельцам участков, "заезжающих или выезжающих со своих участков через сплошную линию разметки".

При этом сотрудники ГИБДД признали, что такое разрешение является нарушением закона. "Норма для всех одна, и все должны исполнять ее одинаково", - прокомментировал ситуацию замначальника по исполнению административного законодательства УГИБДД по Московской области Владимир Севостьянов.

Между тем, как пишет "Комсомолка", сплошная линия является одним из самых любимых способов у гаишников получить с водителей деньги. Известны случаи, когда на шоссе инспекторы специально применяют грузовик в качестве "подсадной утки" - тяжеловес идет на подъем с минимальной скоростью, за ним собирается толпа легковушек, которые не выдерживают и пересекают "сплошную" под знак, запрещающий обгон. В этот момент их и останавливают гаишники.

Еще один вариант "развода" водителей сотрудниками ГИБДД - за машиной, едущей либо в туннеле, либо в ряду, из которого невозможно никуда деться, неожиданно пристраивается патрульный автомобиль со включенными спецсигналами и просит пропустить его. Когда же появляется возможность это сделать, то есть пересечь "сплошную" и уйти из этого ряда, водителя останавливают и предъявляют ему нарушение.