Германский автогигант Volkswagen опроверг сообщения СМИ, согласно которым в манипуляциях с программным обеспечением, позволяющим обойти экологические нормы, замешаны 30 менеджеров компании.

"Это число не имеет под собой никаких оснований", - заявил в среду представитель концерна в Вольфсбурге. Его цитирует Reuters.

Ранее интернет-издание Spigiel рассказало о результатах внутренней проверки в Volkswagen: около трех десятков менеджеров якобы знали о том, что программное обеспечение в дизельных двигателях не отвечало нормам, передает ТАСС.

Volkswagen оказался в центре скандала после обнаружения на автомобилях концерна ПО, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США. Расследования в отношении автогиганта начаты в ряде стран Европы и Азии. Из-за скандала своего поста лишился глава концерна Мартин Винтеркорн. Кроме того, согласно СМИ, на отставку решился председатель правления компании Skoda Винфрид Фаланд.

Проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивает до 11 млн машин по всему миру. На немецких дорогах таковых насчитывается 2,8 млн, причем речь идет не только о легковых автомобилях, но и о коммерческих - пикапах, легких грузовиках, микроавтобусах.