Компания Mercedes-Benz представила прототип кроссовера GLB, который планируется запустить в серийное производство практически в том же виде. Презентация новинки пройдет на автосалоне в Шанхае, который откроется для публики 18 апреля.

Внешне GLB отличается от других кроссоверов Mercedes. Он имеет мускулистый облик, внушительности которому добавляют короткие свесы, черные накладки на бамперах, порогах и колесных арках, 17-дюймовые колеса с внедорожными шинами BF Goodrich, а также дополнительные светодиодные фары и багажник на крыше. Длина автомобиля составляет 4,62 метра, а его колесная база равна 2,82 метра, благодаря чему в салоне кроссовера нашлось достаточно места для семи пассажиров, которые могут расположиться на трех рядах сидений. В Mercedes-Benz заявили, что на третьем ряду достаточно просторно для комфортных поездок двух людей среднего роста, пишет журнал "За рулем". Передняя панель GLB практически копирует панель модели GLA.

Под капотом новой модели расположен 2-литровый бензиновый двигатель мощностью 227 лошадиных сил, который работает в паре с 8-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Система полного привода под названием 4Motion имеет три режима работы.

Предполагается, что серийная версия Mercedes-Benz Concept GLB будет подготовлена до конца этого года. В линейке машин немецкой компании она займет место между Mercedes-Benz GLA и Mercedes-Benz GLC.