Режиссер Никита Михалков, снимающий вторую часть своего известного фильма "Утомленные солнцем", недавно прибыл в Таганрог, где должна была состояться работа над последними сценами. Увидев в местном музее старинную "ГАЗ-М1 Фаэтон", он во что бы то ни стало решил задействовать этот автомобиль в свей киноленте.

"Никита Михалков попросил нас отдать нашу "эмку" на несколько дней за любые
деньги, - говорит LIFE.ru директор Донского военно-исторического музея Иван Стреляев. - Это редчайший автомобиль - единственный в стране. Михалкову так понравилась наша машина, что он даже перекроил съемочный график. А мне предложил роль водителя.

Специально для эпизода проезда "ГАЗ-М1 Фаэтон" приехали два экскаватора, которые разбили старые постройки и создали декорации из руин. Затем нагнали массовку, вдоль которой и двигалась машина, нагруженная вещами.

"Я играл водителя, который вывозит в порт партийный архив. Вместе со мной ехала Маша Шукшина, которая играет жену секретаря горкома. Под видом архива мой герой пытается провести свои вещи. Наша ?эмка? как раз без верха, что и надо было режиссеру, чтобы показать, как она нагружена вещами", - продолжает Стреляев.

После завершения съемок Стреляев отказался брать деньги за предоставленный раритет, при том, что режиссер за прокат другого старого автомобиля, который привезли из Москвы, платил по 20 000 рублей в день.

Что больше всего поразило съемочную группу, что "ГАЗ-М1 Фаэтон" более чем за 20 дублей ни разу не сломался.