Компания Volvo объявила о скором запуске производства автомобилей, у которых максимальная скорость будет принудительно ограничена на отметке в 180 километров в час. Об этом сообщает Autocar.

Первыми автомобили, на которых электронный ограничитель передвинут с нынешних 250 километров в час до 180 километров в час, станут обновленные модели S90 и V90. Их производство начнется летом 2020 года, а уже в 2021 году все новые машины Volvo будут иметь такое ограничение скорости, пишет РБК.

Напомним, Volvo объявила о планах ограничить скорость будущих машин до 180 километров в час в марте прошлого года. Помимо ограничения максимальной скорости машин компания также работает над внедрением технологий, которые будут контролировать скорость автомобиля на основании данных о действующих ограничениях скорости и геоданных. В частности, речь идет об автоматическом снижении скорости на улицах, где расположены школы и больницы.

Позднее шведская компания представила проект по оснащению своих будущих автомобилей системами распознавания пьяных или невнимательных водителей. Обе инициативы являются частью реализуемого компанией плана Vision 2020. Цель этой программы заключается в том, чтобы свести к нулю число смертей и случаев получения серьезных травм в новых автомобилях Volvo.

В Volvo подчеркивали, что превышение скорости остается одной из главных причин ДТП со смертями и травмами. Так, по данным, американских властей, превышение скорости стало причиной 25% таких ДТП в США в 2017 году.