В 2007 году закон об ОСАГО был пересмотрен, в него были внесены изменения. Утвержденные поправки будут вступать в силу постепенно, в 4 этапа. Об этом пишет интернет-газета "Золотой Рог".

Так, большинство из них начнут действовать с 1 марта 2008 года. К ним относятся, в частности, изменения, касающиеся минимального периода использования транспортного средства: он сократится с 6 месяцев до 3. Изменятся и суммы выплат при наступлении различных страховых случаев. Также изменится срок рассмотрения страховщиком заявления о возмещении убытка: он увеличится на 15 дней и составит 30 дней. Необязательным станет проведение экспертизы по оценке ущерба: его смогут оценить сами страховщики. С марта 2008 года упразднится понятие "внутренняя территория": даже если ДТП произойдет на территории портов, стоянок, заправок и т.д., это будет считаться страховым случаем. Упразднится "льготный период", когда водителя после окончания срока действия полиса не могли оштрафовать за его отсутствие еще в течение месяца. Кроме того, будет расширен круг лиц, которые смогут пользоваться льготами при покупке полиса.

Следующие изменения вступят в силу с 1 июля 2008 года. С этого времени водители смогут обращаться за выплатой не в страховую компанию виновника ДТП, а в ту, где застрахованы сами.

Третий этап начнется 1 декабря 2008 года, когда начнут действовать поправки об упрощенном оформлении ДТП: в случаях, когда при аварии не был нанесен вред здоровью и жизни людей, и в происшествии принимало участие не более двух автомобилей, оформить ДТП можно будет без присутствия сотрудников ГИБДД.

И, наконец, с 1 января 2009 года в силу вступят поправки в закон об ОСАГО, которые коснутся правил "Зеленой карты": российские автомобилисты, берущие за рубежом машины на прокат, должны будут застраховать такой риск, а иностранцы, в свою очередь, передвигаясь по территории России на своих автомобилях, будут вправе получить компенсацию при наступлении страхового случая.