В России начиная со следующего месяца начинают действовать поправки в правилах дорожного движения. Согласно этим поправкам с первого июля 2015 года все автомобилисты, которые попали в дорожно-транспортное происшествие, должны будут перемещать свои автомобили с места аварии, причем сделать это необходимо до приезда сотрудников ГИБДД, сообщает Tvoe-Avto.com.

В противном случае участникам аварии грозит штраф в размере 1000 рублей. Это все делается для того, чтобы при ДТП участники сами могли возместить ущерб, либо составить "Европротокол" - тогда и присутствие, а также участие сотрудников правоохранительных органов не потребуется.

Еще одной причиной решения о внесении поправок становится то, что большое количество ДТП происходит без жертв, а за то время, которое ожидают приезда полиции, образовываются пробки или затрудняется движение. В таких случаях водители должны оповестить о происшествии и зафиксировать все моменты аварии, например, сделать фотографии и записать данные свидетелей, после чего предоставить эти данные в ГИБДД.

Однако, как отмечает "Комсомольская правда", если во время дорожно-транспортного происшествия пострадали люди, то нужно действовать по прежнему алгоритму, а именно остановить машину на месте, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и ничего не перемещать.
Кроме этого, следует принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию. В особых случаях отправить пострадавших на попутке, а если это невозможно, доставить на своей машине в ближайшую медицинскую организацию и возвратиться к месту происшествия. Освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. И, наконец, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.