Завод Nissan в Санкт-Петербурге приостановил производство с 16 по 31 марта, сообщает в понедельник ТАСС со ссылкой на представителя российского подразделения автоконцерна Романа Скольского.

"С целью минимизации издержек с февраля завод переключился на меньшую производительность, в связи с чем возможны приостановки производства", - сказал Скольский.

По его словам, несмотря на экономическую ситуацию, компания Nissan считает российский автомобильный рынок перспективным и видит в нем потенциал для дальнейших инвестиций.

Ранее председатель Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" Алексей Этманов говорил, что Nissan собирается сокращать около 400 сотрудников в Петербурге. В свою очередь, в компании сообщили, что "экономическая ситуация требует оптимизации затрат и численности персонала: непродление временных контрактов по соглашению сторон и приостановку найма работников". Сколько конкретно работников может затронуть этот процесс, в компании не уточняют.

Nissan в Санкт-Петербурге работает с 2009 года. В декабре 2014 года была открыта вторая очередь, которая удвоила мощности завода до 100 тысяч автомобилей в год, тогда же началась сборка нового поколения внедорожника X-Trail. В настоящее время предприятие выпускает четыре модели (X-Trail, Teana, Murano и Pathfinder). На нем трудятся 2,2 тысячи сотрудников, завод работает в две смены. До конца 2015 года планируется запустить в производство кроссовер Qashqai.