Серийный выпуск компактный электромобилей Mercedes A-Class E-Cell будет начат в конце текущего года. На первом этапе компания Mercedes планирует собрать 500 электрических машин, которые будут предоставлены в аренду клиентам из Германии, Франции и Нидерландов.

Модель E-Cell создана на базе пятидверного хэтчбека Mercedes А-Class. Она оснащена электромотором мощностью 68 л.с. и максимальным крутящим моментом 290 Нм. Время разгона от 0 до 100 км/ч занимает у E-Cell 14 секунд, максимальная скорость машины - 150 км/ч, а запас хода на одной зарядке составляет 200 км/ч. Как уточняет Finamauto, Двигатель работает от литий-ионных аккумуляторных батарей, расположенных в полу в средней части кузова. Для полной зарядки аккумуляторов от домашней электросети (напряжением 230 вольт) требуется 8 часов, а при использовании специального оборудования процесс подзарядки сокращается до 3 часов.


Стоимость электроновинки от Mercedes, а также планы по более массовому производству и началу продаж автомобиля пока не уточняются.