Молодежное движение "Наши" намерено подать иск о защите чести и достоинства к префекту Северного административного округа Москвы Олегу Митволю. Скандальные борцы с неправильно припаркованными автомобилями хотят привлечь чиновника к ответственности и доказать свою непричастность к компромитирующей видеозаписи, на которой машина префекта совершает грубые нарушения ПДД.

"Наши" потребуют у О.Митволя опровергнуть лживые утверждения о том, что активисты якобы причастны к монтажу скандального видеоролика, запечатлевшего нарушения ПДД автомобилем, который, предположительно, принадлежит префекту", - говорится в сообщении пресс-службы молодежного движения.

Со своей стороны Олег Митволь, комментируя "Интерфаксу" планы "Наших" подать на него в суд, сказал: "Я рад, пусть подают". "Я, вообще, не понимаю: я работаю, у меня много работы, а они чем за бюджетные деньги занимаются", - заметил префект.

Как уже сообщалось, несколько дней назад в интернете появилась видеозапись с подборкой нарушений ПДД, совершённых автомобилем Audi A8 с госномером А019МО, на котором ездит Олег Митволь. На кадрах запечатлено, как иномарка префекта пересекает двойную сплошную полосу, совершает развороты в неположенных местах, паркуется на автобусных остановках, а также выезжает на встречную полосу движения. В конце ролика показано, как из Audi A8 с номерами А019МО выходит человек, который, как принято говорить в таких случаях, похож на Олега Митволя.



Префект, изучив видеозапись, отверг обвинения в свой адрес. "Русской службе новостей" он заявил, что правила дорожного движения не нарушает, а скандальная видеозапись, скорее всего, была смонтирована его недоброжелателями. "Сделали кадр отъезда от префектуры моей машины, а потом, при развороте через две сплошные, машина абсолютно другая. И номерочек сзади подклеили", - утверждает префект.

Напомним, ранее глава САО обратился в милицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности пресс-секретаря "Наших" Кристину Потупчик за клевету. Поводом для подачи заявления стало то, что на странице Потупчик в "Живом журнале" 9 сентября была размещена информация о 30 адресах в Северном округе, где якобы расположены публичные дома. На Ленинградском проспекте "Наши" вывесили плакат с рекламой борделей. На баннере Митволь был изображен рядом с сутенершей, сопровождающая надпись гласила: "Север Москвы под защитой Митволя".

Конфликт префекта САО и молодежного движения начался с обращения Митволя с требованием освободить здание детского сада, который "Наши" занимали под свой офис.