В Белоруссии сотрудники ГИБДД Могилевской области задержали автомобиль BMW-520, за рулем которого находился православный священник отец Владимир. Инспекторам показалось, что водитель управляет машиной в состоянии алкогольного опьянения, но батюшка уверил их, что вовсе не пьян, а шатается не от спиртного, а от усталости. Гаишники пожалели священнослужителя и отпустили его, настоятельно порекомендовав не садиться в таком состоянии за руль.

Однако спустя два часа, как сообщает Telegraf.by, отец Владимир был замечен милицией за рулем своей иномарки в компании пьяной девушки. Когда сотрудники ГАИ все же направили батюшку в областной наркодиспансер, оказалось, что содержание алкоголя в его крови в три раза превышает норму.

Теперь священнику придется выплатить штраф в размере 845 000 белорусских рублей (около 8 500 российских рублей), а также отказаться от управления автомобилем на три года ? именно на такой срок его лишили водительских прав.

"Если ты согрешил, то уже являешься не священником, а простым водителем, который нарушил правила дорожного движения. Он рисковал и жизнями людей, и своей жизнью", - сказал инспектор местной ГАИ ГУВД Юрий Краснов.