Столичные власти разрешили с 1 сентября пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта московским таксистам. Правда, пустят туда не всех, а лишь официальных перевозчиков, имеющих лицензию, машины с желтым цветом кузова, таксометры, желтые регистрационные номера, а также датчики ГЛОНАСС, которые могут стать весьма дорогостоящим приобретением.

О решении с 1 сентября разрешить столичным такси пользоваться выделенными полосами накануне заявил врио мэра Москвы Сергей Собянин. Подборку публикаций российских газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ру". Врио пообещал и еще одну привилегию: в столице оборудуют 460 специальных парковок, где разрешат стоять только автомобилям такси.

Как напоминает "Коммерсант", с подачи столичных властей реформа таксомоторных перевозок была начата в 2011 году по всей стране. Тогда Госдума приняла закон N69, обязывающий таксистов получать разрешение на работу у местных властей. Для борьбы с нелегалами был введен штраф 5 тысяч рублей за езду без разрешения, шашечек на борту и оранжевого фонаря на крыше.

В мэрии в четверг сообщили, что в городе работает 55 тысяч такси, из них лицензии на работу имеют 35 тысяч машин.

Отметим, что идею мэрии по внедрению фиксированного тарифа ранее раскритиковали как перевозчики, так и представители Федеральной антимонопольной службы, после чего власти к инициативе охладели. В четверг и.о. заместителя столичного мэра Максим Ликсутов уточнил, что решение этого вопроса целиком зависит от правительства РФ.