Новые технологии позволят избегать возникновения пробок на дорогах и аварий со смертельными исходами. "Дороги будущего станут волшебными", но для этого потребуется внести изменения и в автомобили. Масштабное применение электроники приведет к тому, что все будет находиться в движении: например, ограничение скорости будет меняться в зависимости от заторов на дорогах и от метеоусловий, пишет InoPressa со ссылкой на статью в газете La Repubblica.

Водители будут видеть, как меняется скоростной режим, на светящихся панелях, но эти ограничения будут автоматически считываться и самим автомобилем. Порой речь идет о "старых" технологиях, но когда в асфальте будут находиться сенсоры, определяющие тип едущего авто, или светофоры будут самостоятельно менять продолжительность зеленого или красного сигнала, движение станет гораздо более плавным.

Проект "идеальной дороги" предусматривает обеспечение высокой безопасности движения. Так, на перекрестках автомобили и дорога будут "общаться" между собой, определяя очередность проезда. Это кажется фантастикой, но уже сейчас 28 научных институтов объединяют свои усилия в рамках программы, получившей название Aktiv. В результате уменьшится уровень загрязнения окружающей среды, увеличится скорость транспортного потока, но самое главное - повысится безопасность: ноль погибших в ДТП. Невероятная цель, принимая во внимание, что сегодня в мире ежедневно на дорогах гибнет 3500 человек.