Легковой автомобиль "Волга", согласно стратегии Группы ГАЗ, будет производиться до 2010 года. Об этом сообщил директор дивизиона "Легковые автомобили" Группы ГАЗ Леонид Долгов на пресс-конференции в среду. Поэтому, по его словам, ГАЗ продолжает усовершенствование автомобиля.

В среду журналистам была представлена модернизированная машина ГАЗ-31105 "Волга" модельного ряда 2007 года, серийное производство которой начнется 18 мая. По словам Долгова, над этим проектом ГАЗ совместно с двумя германскими компаниями работал два с половиной года. Общий объем инвестиций в разработку и постановку машины на производство составил 20 млн евро.

Долгов добавил, что в этом году планируется изготовить 33 тысячи новых "Волг". Всего в 2007 году на ГАЗе будут собраны 48 тысяч "Волг". Продажи модернизированной машины начнутся 1 июня по всей России и странам СНГ. Цена автомобиля составляет 256-350 тысяч рублей в зависимости от комплектации, сообщает РИА "Новости".

Как пояснил управляющий директор Торгового дома "Русские машины" Олег Марков, новая "Волга" по сравнению с предыдущей моделью подорожала на 32 тысячи рублей. Изменениям подверглись порядка 400 узлов и деталей автомобиля. В частности, "Волга" 2007 модельного года отличается такими изменениями дизайна, как обновленная панель приборов и система освещения салона, элегантная обивка дверей и потолков, а также оригинальное рулевое колесо, впервые оснащенное кнопками управления магнитолой.

Модернизированы также элементы внешнего оформления. Автомобиль получил новую пластиковую хромированную облицовку радиатора и современные задние фонари. Среди инноваций эксперты выделяют мультипозиционный джойстик для регулировки зеркал, возможность регулировки рулевой колонки, герметичные дефлекторы системы вентиляции и отопления, а также ряд элементов, обеспечивающих максимальный уровень комфорта для водителя и пассажиров: выдвижные подстаканники, вещевые ящики, бокс для перчаток и пепельницы.

Группа ГАЗ была создана в 2005 году в результате объединения Горьковского автомобильного завода и других предприятий. Всего в состав компании входят 18 предприятий в 10 регионах России, на которых работают около 130 тысяч человек. Оборот компании в 2006 году составил 4,5 млрд долларов США.