Законность выписанного эстонским полицейским штрафа будет решать Тартуский уездный суд. Дело в том, что инспектор выбрал для водителя, нарушевшего ПДД, наказание совершенно необъективно ? он просто подбросил монету. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на газету "Eesti Paevaleht".

В ноябре прошлого года к предпринимателю из Эстонии Олегу Булкину, вышедшему из машины возле своего офиса, подошел констебль Индрек Ойнус и заявил, что бизнесмен не пристегнул ремень безопасности во время поездки. Водитель начал спросить с полицейским, отрицая такое утверждение. Тогда Ойнус заявил, что вопрос о назначении штрафа решится подбрасыванием монеты. При этом он добавил, что уже не первый раз так делает, и однажды таким образом нарушитель избежал штрафа.

Удивленный Булкин не помнит, какой стороной упала монета, но штраф в размере 2220 крон (около 220 долларов) ему все же выписали. Автомобилист подал жалобу и на прошлой неделе получил письмо от службы внутреннего контроля Южной префектуры полиции о том, что представленные им факты подтвердились.

Министр внутренних дел Эстонии Юрий Пихл заявил по этому поводу, что считает такой подход к назначению наказания нарушением закона.