Чтобы чувствовать себя настоящими участниками движения и передвигаться по дорогам с большим комфортом, автомобилисты используют давно придуманные специальные знаки. Зная их, водитель, не выходя из машины, может общаться с другими рулевыми, получая полезную информацию и, наоборот, сообщая ее "коллегам". Помогает наладить такой контакт автомобилистам светотехника их машин, поворотники и "аварийка". Об этом пишет "Собеседник".

Так, если едущая навстречу машина два раза коротко мигает дальним светом фар, значит впереди какая-то опасность либо "прячется" инспектор ДПС. Один длинный сигнал дальним светом от автомобиля, едущего следом, означает "уступите дорогу": водитель чувствует, что едет быстрее и просит перестроиться правее, чтобы обогнать, как положено по правилам, слева. Короткий сигнал дальним светом фар "в бок" или "в лицо" говорит о том, что автомобилист просит пропустить его ? обычно это происходит в пробках.

Если едущий по встречке водитель сигналит несколькими короткими или длинными сигналами дальнего света, он хочет донести, что вы его ослепляете и просит переключиться на ближний свет. Стоит отметить, что такой знак, свидетельствующий об ослеплении едущего навстречу водителя, - не просто "жаргон", а правило, прописанное в ПДД.

Поворотники, как оказывается, используются тоже не всегда по своему прямому назначению. Например, когда на однополосной трассе впереди едущий автомобиль включает правый поворотник, он хочет сообщить, что впереди свободно, и вы можете спокойно начать обгон по встречке. А вот включенный левый поворотник, наоборот, предупреждает, что обгонять пока рано ? навстречу едут транспортные средства.

Если машина, едущая сзади, включает правый поворотник и моргает дальним - это просьба остановиться у обочины, возможно, чтобы оказать какую-либо помощь. Дальше все зависит от добропорядочности водителя ? он может и затормозить, и проигнорировать просьбу.

Что же касается использования аварийной сигнализации, то ее чаще всего применяют, чтобы поблагодарить, например за то, что пропустили или помогли с обгоном на узкой трассе. Включение "аварийки" на несколько секунд означает "спасибо". Можно таким образом и извиниться, если нечаянно "подрезали" соседний автомобиль. За рубежом также встречаются водители, которые заменяют знак "аварийки" включением сначала левого, а потом правого поворотника. Можно сказать "спасибо" и жестом ? вытянув руку ладонью вперед.

Если же водитель, едущий впереди, вдруг ни с того ни с сего включает "аварийку", возможно он также хочет сказать, что вы его ослепляете дальним светом фар.