Антипарковочные столбики планируется повсеместно срезать при благоустройстве территории столицы, поскольку в них больше нет необходимости. Препятствовать въезду автомобилей на тротуары теперь будут только с помощью эвакуаторов и штрафов.

"Раньше не было возможности контролировать парковочное пространство, а теперь есть эвакуаторы и штрафы", - сказал Собянин.

Градоначальник столицы подчеркнул, что "столбики не так безобидны", пишут "Известия".

Мэр Москвы отметил, что одной из важных причин для принятия такого решения стали жалобы коммунальщиков. В зимний период антипарковочные столбики очень мешали механизированной уборке придворовых территорий.

Распоряжение мэра столицы не одобрил пока только депутат муниципального собрания московского района Щукино Максим Кац. Он в своем блоге начал сбор подписей под обращением к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой не трогать антипарковочные столбики.

Сергей Собянин пообещал разобраться и со шлагбаумами на въездах во дворы. Мэр уверен, что устанавливать их надо только в том случае, когда проезд является транзитным.

Спиливать антипарковочные столбики в центре Москвы начали еще в начале октября. При этом некоторые из них были установлены совсем недавно - в июле этого года. В частности, были снесены столбики на улицах Неглинка и Кожевническая, а также на Новоданиловской набережной.

В других регионах России отношение к антипарковочным столбикам совсем иное. Например, в Перми до конца года установят тысячу таких устройств.

На сайте администрации города Перми сообщается, что дорожные рабочие устанавливают антипарковочные столбики на перекрёстке улиц Ленина и Сибирской. Ограждения препятствуют въезду автомобилей на тротуар и при этом соответствуют архитектурному облику.

В основном они будут монтироваться около школ, детских садов, остановок общественного транспорта и других объектов массового скопления людей, где наиболее остро стоит вопрос безопасности пешеходов.