"Ижевский автозавод" во вторник остановил производство автомобилей Lada-2107, к концу 2012 года планирует закрыть производство Lada-2104, сообщила пресс-служба "дочки" АвтоВАЗа "Объединенной автомобильной группы". На прошлой неделе о прекращении производства древней модели сообщили источники.

"Сегодня, 17 апреля, с конвейера ОАГ сошел последний автомобиль Lada-2107. Таким образом, история "семерки" в России завершилась", - говорится в сообщении.

В 2011 году АвтоВАЗ передал "Ижевскому автозаводу" производство этого автомобиля: в марте прошлого года в Ижевске была выпущена тестовая партия, а с 28 апреля 2011 года началось производство этих автомобилей по полному циклу. С августа 2011 года "Ижевский автозавод" стал единственным производителем этих автомобилей, выпустив в общей сложности 42,5 тыс. "семерок".

Помимо автомобиля Lada-2107, ОАГ производит в Ижевске автомобили Lada-2104 и "Иж-27175". С середины 2012 года в Ижевске планируется начать выпуск новой бюджетной модели "АвтоВАЗа" - Granta.

Новость о возможном прекращении выпуска ВАЗ-2107, очень обрадует ведущего популярного шоу об автомобилях Top Gear Джереми Кларксона. Свои впечатления об этом автомобиле он опубликовал в статье под заголовком "Lada Riva: дедушкино наследство, которое ездит на свекольном спирту".

В этой статье Кларксон иронично восхищается богатством русских, которых он видит. Ему нравится, что в России полная свобода слова - можно вести разговоры, за которые в Британии вас распнут как расиста и фанатика. На улицах Москвы трудно увидеть автомобиль, который в Британии стоит меньше 50 тыс. фунтов, а московские девушки, вероятно, олицетворяют "самые сладкие мечты Хью Хефнера".

И тут Кларксону рассказали, что Lada Riva - то есть "семерка" - еще не снята с производства. "Простите, но это как услышать, что король Саудовской Аравии сам стирает свою одежду в корыте!" - восклицает автор. Люди, которые ее делали, "явно были чем-то очень разозлены": Кларксон обнаружил, что рулевая колонка словно бы приварена к приборной доске, а тормоза "заставляли машину слегка разгоняться и одновременно резко сворачивать влево", - повествует он. Мотор явно сняли с бетономешалки, которая последние 30 лет перемалывала повстанцев в Южном Судане.

"Она разгонялась с 0 до 60 миль в час. Но только когда ее делали на Fiat. С тех пор, как она стала "Ладой", она вообще по-настоящему перестала двигаться. А сделана она ужасно", - подводит итог Кларксон.