Габариты и комплектация хэтчбека Lada Granta, ожидаемого бестселлера "АвтоВАЗа", просочились в интернет. О том, в каком виде автомобиль предложат покупателям, рассказывает "Автосреда".

Длина хэтчбека Granta будет равна 4247 мм, ширина - 1700 мм, высота - 1500 мм. Таким образом, пятидверка окажется на 13 миллиметров короче седана. Ширина и высота у обеих модификаций модели одинаковая. Минимальный объем багажного отделения хэтчбека - 440 литров, максимальный - 760 литров. У седана Granta багажник объемом 520 литров.

Как и остальные "Лады", хэтчбек Granta будет доступен в трех вариантах исполнения: стандарт, норма и люкс. Причем уже со старта две более дорогие комплектации получат по паре версий, а в дальнейшем количество вариантов оснащения может еще вырасти.

По данным "Автосреды", покупателям предложат хэтчбек с тремя бензиновыми моторами. Мотором мощностью 87 л.с. оснащаются самая дешевая комплектация стандарт и одна из версий нормы. 98-сильный движок с "автоматом" - только для топовой версии люкс. Агрегат мощностью 106 л.с. доступен для нормы и люкса.

В базовую комплектацию пятидверной Granta войдут: регулируемая по углу наклона рулевая колонка, центральный замок, подушка безопасности водителя и аудиоподготовка. Спинка заднего дивана неделимая.

Комплектации норма дополнены ABS+BAS, раздельным задним сиденьем, передней подвеской с увеличенным кастером, электроусилителем руля, комбинацией приборов с функциями бортового компьютера, индикацией температуры наружного воздуха, передними электростеклоподъемниками, электроприводом замка двери задка с управлением из салона. В более дешевой версии - аудиоподготовка салона, в другой - аудиосистема с USB, SD-картой, Bluetooth и Handsfree.

В люксовом хэтчбеке к основным опциям "нормальной" версии добавлены: модернизированная подвеска и дополнительная шумоизоляция, задние электростеклоподъемники, подушка безопасности пассажира, центральный замок с ДУ, противотуманки, климатическая система, мультимедийная система с 7-дюймовым сенсорным дисплеем.

В одной из люксовых версий также есть навигационная система, в другой предусмотрены система курсовой устойчивости (ESC), парктроник, датчики дождя и света.

Оба люкса стоят на 15-дюймовых дисках, остальные комплектации имеют 14-дюймовые колеса.

Цены пока не объявлены.