Власти Ленинградской области объявили о намерении разместить на своей территории новое сборочное производство автомобилей Porsche. Как пишет газета "Время новостей", вчера, 16 апреля, областные чиновники провели переговоры с представителями финской Valmet Automative, которая у себя на родине производит сборку ряда автомобильных брендов. В частности, по контракту с Porsche на заводе в Финляндии компания собирает две модели - Porsche Boxter и Porsche Cayman.

Пока власти Ленобласти подыскивают подходящую для строительства завода площадку с имеющимися производственными площадями. Так, на выбор финнам уже предложены четыре такие площадки - в промзоне "Кирпичный завод" во Всеволожске, в Ивангороде на границе с Эстонией, в Сосновом бору и в Горелове. Valmet собирается посмотреть предложенные точки, и если останется ими довольна, то будет проведен еще один раунд переговоров. Окончательный выбор финская компания сделает к концу апреля. Об этом сообщил пресс-секретарь комитета экономического развития Ленинградской области Александр Бутенин.

Какие именно модели Porsche могут собираться в России, пока не сообщается. Но уже известно, что Valmet хочет собирать на новом заводе в первое время до 10 000 автомобилей. По мнению экспертов, будущее предприятие могло бы собирать в России такие люксовые бренды, как BMW, Audi, Mercedes-Benz или Lexus. По словам руководителя автомобильной практики Ernst & Young Ивана Бончева, производителям люксовых марок могли бы быть интересны мощности завода Valmet, передает "РИА "Новости".