Городской суд Таганрога вынес приговор в отношении супружеской пары, которая обвинялась по статьям "контрабанда" и "незаконное предпринимательство". Согласно приговору, пара в составе преступной группы, в которую также входил еще один гражданин, на протяжении 3-х лет - с 2003 по 2006 годы - систематически контрабандным путем провозили в Россию новые автомобили Toyota Land Cruiser 100 VX и Toyota Land Cruiser Prado.

Для этого, как сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры, в Объединенных Арабских Эмиратах, Сирийской Арабской Республике, Гонконге и Финляндии преступники закупали новые иномарки, после чего они доставлялись в Таганрог. Машины не были сертифицированы для выпуска на таможенную территорию страны и поэтому официальными дилерами для коммерческих целей в Россию не поставлялись. Чтобы увеличить прибыль и уклониться от таможенных платежей, контрабандисты покупали автомобили на имя физических лиц, которые ввозили машины в Россию, якобы для личного пользования: эти люди соглашались оформить новую иномарку как физическое лицо в личных целях за вознаграждение. Как отмечают в пресс-службе, подобное оформление значительно дешевле, чем оформление автомобиля, приобретенного для коммерческих целей.

После оформления иномарки в один и тот же день ставились и снимались с учета в ГИБДД Таганрога, после чего доставлялись в Москву, Ростов-на-Дону и другие города России, где затем продавались в автосалонах как новые автомобили по рыночным ценам. Всего контрабандным путем на территорию РФ были ввезены и проданы 213 автомобилей. Супругам назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. Об этом сообщает Росбалт.