МВД РФ предлагает ввести во всех российских школах обязательный учебный курс по правилам безопасности дорожного движения. Об этом сегодня заявил заместитель
начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках того же заседания Госдумы глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков предложил увеличить штрафы за систематическое нарушение ПДД. При этом он уточнил, что при единичных и незначительных проступках сотрудники ГИБДД должны будут ограничится лишь административным предупреждением.

"При систематических нарушениях штрафы должны составлять серьезные суммы", - сказал он.

Парфенчиков также заявил, что считает необходимым выделение в отдельное административное производство дел по неуплате дорожных штрафов.

По данным ГАИ, за последние 10 лет в России произошло около 2 миллионов дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли более 300 000 человек и почти 2,2 миллиона пострадало.

По данным Кузина, дорожные аварии дорого обходятся российскому бюджету - потери составляют примерно 2,4 - 2,6% от ВВП, или 3 миллиарда рублей ежегодно.

В качестве положительной тенденции он назвал сокращение в последнее время числа ДТП, произошедших по вине пьяных водителей. Так, в прошлом году таких аварий было почти на 13% меньше, чем в 2007 году.

Подобная положительная статистика, как уверяет представитель МВД, является результатом ужесточения меры ответственности как за нарушение ПДД, так и за пьянство за рулем.

На заседании "круглого стола" была достигнута договоренность о подготовке новых законодательных инициатив, которые позволят улучшить ситуацию на дорогах.