Японский автогигант Toyota Motor Corp. представил сегодня две последние модели своей элитной серии Lexus, снабженные гибридным двигателем. Это первые в мире 5-литровые автомобили, которые сочетают в себе бензиновые и электрические моторы, передает ИТАР-ТАСС.

Седаны LS600h и LS600hL обладают мощностью 6-литровых
бензиновых аналогов, но дают такой же выхлоп, как автомобили с
3-литровым объемом двигателя.

По словам президента корпорации Кацуаки Ватанабэ, новые модели "выходят за рамки традиционных элитных автомобилей". "Они устанавливают новые ценности для машин премиум-класса 21 века", - сказал глава компании, которая в этом году вышла на первое место в мире по объемом продаж, впервые обогнав прежде неизменного лидера - американскую General Motors Corp.

Гибридные "лексусы" будут продаваться в 35 странах. Стоимость пока не раскрывается. В Японии предполагаемый диапазон цен составляет от 80,8 тыс до 125,8 тыс. долларов. В нынешнем году Toyota рассчитывает
продать около 7 тыс новых "гибридов", из них 4 тыс в Японии.

Первые "лексусы" компания выпустила в 1989 году специально для рынка США, где они имели большой успех, который не иссяк до сих пор. С середины 1990-х годов автомобили этой серии практически неизменно занимают первую строчку в американском рейтинге самых надежных машин.