Как заявил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков на круглом столе в Госдуме РФ, взыскание штрафов с водителей до 300 рублей убыточно для страны ? именно столько стоит процедура их взыскания приставами. Об этом пишут "Ведомости".

В 2008 году ФССП пришлось запустить исполнительное производство по 9,8 миллиона штрафов за нарушение ПДД (всего, по данным МВД, выписано 41 миллион штрафов). Из них 2 миллиона оказались уже оплаченными, а на запуск исполнительного производства все равно в среднем пришлось тратить по 300 рублей. Получается, впустую было потрачено около 600 миллионов рублей.

Исходя их таких данных, Парфенчиков вместо штрафов до 300 рублей предложил ввести систему административных предупреждений. За систематические же нарушения ПДД, по его мнению, целесообразно накладывать штрафы уже на "значительную сумму".

На коллегии ФССП обсуждался вариант, когда штрафы за неоднократные мелкие нарушения начинаются с 500 рублей. Служба предложила такие поправки, но законопроект пока не готовит.

Замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин согласен с предложением повысить минимальную планку штрафа.
Для наказаний в диапазоне 100-300 рублей есть 31 административный состав, например, превышение скорости не более чем на 20 км/ч, говорит Кузин, на них приходится две трети всех выписанных штрафов - то есть около 6,3 миллиарда рублей.

Эксперты считают, что предупреждения, выносимые гаишниками, не будут работать, и лучше упростить процедуру выписки протокола и оплаты штрафа.

По мнению лидера движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова, автомобилисты не оплачивают мелкие штрафы не потому, что жалеют деньги, а потому что такая процедура занимает очень много времени. Не секрет, что в отделениях Сбербанка выстраиваются огромные очереди из-за сложности с разборкой реквизитов.

Из-за того, что деньги за штрафы поступают в местные бюджеты, а администрировать их сбор должно МВД, собирается только половина штрафов, а мелких неплательщиков даже приговаривают к административному аресту, как это происходит в Тюменской области, заключил Лысаков.