Депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов подготовили проект закона о внесении изменений в ст. 127 "Незаконное лишение свободы" Уголовного кодекса
России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Известия".

"Так, в ч. 2 ст. 127 УК РФ законодатели предлагают внести новый пункт "а1", который введет ответственность за незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, для лиц, принявших решение о принудительной эвакуации транспортного средства при нахождении
в нем человека, а также лиц, осуществивших принудительную эвакуацию такого транспортного средства", - говорится в публикации.

Газета напоминает, что на данный момент наказание за преступление по ч. 2 ст. 127 УК РФ предусматривает принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Кроме того, добавляют "Известия", парламентарии предлагают и более жесткую ответственность за эвакуацию автомобиля с несовершеннолетним в салоне. Для этого в законопроекте прописана новая редакция ч. 3 ст. 127 УК РФ, отмечает издание.

В частности, если в салоне находился несовершеннолетний, наказанием будет уже лишение свободы на срок от четырех до восьми лет, сообщает газета.

"У нас периодически возникают ситуации, когда транспортное средство подвергается принудительной эвакуации, притом что в салоне находится человек, а все чаще и чаще там находится ребенок. (...) Учитывая, что количество таких случаев увеличивается, мы считаем целесообразным за незаконное лишение свободы путем принудительной эвакуации ввести
уголовную ответственность как для водителя эвакуатора, так и для должностного лица, которым было принято решение об эвакуации", - заявил "Известиям" Нилов.

В свою очередь, специалист по связям с общественностью "Администратора московского парковочного пространства" (АМПП) Елена Юдина сообщила изданию, что сейчас внутренние инструкции ГКУ АМПП и ПДД запрещают перевозку автомобилей с находящимися внутри людьми и водители эвакуаторов неукоснительно соблюдают это правило.

По ее словам, в истории АМПП не было прецедентов сознательной перевозки автомобиля с человеком внутри. "В случае возникновения такой ситуации провинившегося водителя ожидает серьезное наказание, вплоть до увольнения", - отметила Юдина.