Российские чиновники комментируют в четверг громкую и неожиданную новость о том, что американский автоконцерн General Motors практически полностью сворачивает производство в РФ, выводя из страны наиболее популярные марки - Opel и большую часть моделей Chevrolet. В Минпромторге тенденций для ухода других мировых автоконцернов пока не наблюдают, но GM тоже опровергал такие планы до последнего, напоминает пресса.

Уйдя с российского рынка, General Motors поставил себя в невыгодное положение с учетом перспектив роста. Такое мнение высказал в четверг журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что относится к такому решению компании с сожалением.

"На рынке вакуума не бывает. И если уходит одна компания, то ее место сразу заполняют другие компании, - констатировал представитель Кремля. - А главное, что, конечно, компания, к сожалению, уже заранее ставит себя в невыгодное положение на тот период, когда рынок перейдет в фазу активизации". По словам Пескова, уже можно с уверенность сказать, что падение продаж сменится бурным ростом. "И тогда, к сожалению, эта компания окажется среди проигравших", - заключил пресс-секретарь. Его цитирует ТАСС.

- SsangYong приостановил поставки машин в Россию

- Какие еще марки могут уйти с рынка РФ вслед за Opel


- Renault и Nissan обещают остаться

В свою очередь, Минпромторг считает, что американский автоконцерн изначально допустил ошибку в части модельного ряда и уровня локализации в России, за что и поплатился. Об этом заявил журналистам глава министерства Денис Мантуров.

По его словам, Минпромторг пока не наблюдает тенденций для ухода других мировых автоконцернов из России. "Все зависит от того, как будет складываться автомобильный рынок до конца года. Мы пока таких тенденций не наблюдаем", - сказал он.

"Что касается GM, то это ошибка изначальная в стратегии компании в части модельного ряда и уровня локализации. 25% (уровень локализации. -
Прим.ред.) - естественно, при сегодняшнем курсе рубля к иностранной валюте невозможность конкурировать с южно-корейскими компаниями, которые свой уровень локализации уже подняли свыше 50%", - добавил министр, слова которого приводит "Интерфакс".

По его словам, это касается и немецкого концерна Volkswagen. Минпромторг считает, что решение GM было связано исключительно с экономической стратегией предприятия, а не с политикой.

Напомним, накануне General Motors неожиданно объявил, что российский рынок покинет полностью марка Opel и популярные модели Chevrolet, закроется завод в Санкт-Петербурге и прекратится контрактная сборка на ГАЗе в Нижнем Новгороде и на "Автоторе" в Калининграде.

Американский производитель теперь будет продавать в России только импортные машины, серьезно изменив модельный ряд. В нем останутся лишь автомобили премиум-класса - вся линейка Cadillac плюс Chevrolet Tahoe, Camaro и Corvette.

В GM сообщили, что остатки Chevrolet и Opel в России распродадут со скидками

"Сейчас пойдут очень привлекательные предложения со скидками в оставшейся части года. Естественно, сначала самые интересные варианты, потом все меньше и меньше. Все, что сейчас россияне купят, будет обслуживаться и покрываться гарантией, мы гарантируем среди прочего поставки запчастей как минимум в течение 10 лет. Даже будет действовать сервис GM Assistance (бесплатная помощь на дорогах)", - рассказал "Известиям" директор по связям с общественностью GM Россия и СНГ Сергей Лепнухов.

Причина ухода GM, по словам Лепнухова, связана с низким уровнем локализации, из-за которого компания не могла не поднимать цену на конечный товар с высокой валютной составляющей.

"Коммерсант" отмечает, что затраты GM на реструктуризацию составят около 600 млн долларов - это расходы на "трансформацию" дилерской сети, отмену контрактов, увольнение сотрудников и распродажу стоков со скидками.

Сокращенным работникам (около 1 тыс. человек) предложат семь месячных окладов, но уже очевидно, что вокруг увольнений могут возникнуть конфликты: Федерация независимых профсоюзов вчера уже потребовала увеличить компенсационный пакет до 18 окладов. GM также придется нести ежегодные расходы на поддержание законсервированного завода (земельный участок площадью 94 га и 104,2 тыс. кв. м производственных помещений): охрану, налоги и коммунальные услуги.

Автодилеры обвинили GM в "неуважении"

По данным ассоциации "Российские автодилеры" (РОАД), сейчас в России работает 138 дилерских центров Opel и 156 Chevrolet. По данным "Автостата" - 150 и 160 центров соответственно. То есть закрыться могут порядка 150-160 сервисных центров, пишет РБК.

Дилеры узнали о решении GM лишь вчера. Президент РОАД Владимир Моженков заявил "Ведомостям", что считаем решение GM "неуважением" как к дилерам, так и к потребителям. Моженков указывает, что дилеры GM в России инвестировали миллиарды рублей. А парк автомобилей GM в России составляет около 1 млн. Концерн предложит переподписать сервисные контракты, дилеры смогут поддерживать гарантийное обслуживание, знает коммерческий директор "Автомира" (продает Opel, Chevrolet и Cadillac) Виталий Грошенков. Без продажи новых автомобилей центры долго не проживут, уверен Моженков. Вопрос компенсации с каждым дилером будет обсуждаться отдельно, говорит Грошенков.

Освободившиеся площади можно перепрофилировать под другие бренды, автомобили с пробегом или перейти на мультибрендовый формат. К тому же, дилеры продолжат заниматься сервисными контрактами, "это неплохой бизнес", отмечают эксперты, опрошенные РБК.

"Показательный уход" на фоне обвала продаж

Ряд собеседников "Коммерсанта" на рынке полагает, что резкий шаг GM имеет "политическую подоплеку, которая прикрывается экономикой". Слухи о закрытии завода GM в Петербурге по политическим причинам возникли еще осенью, региональные чиновники ждали "показательного ухода". Остальные крупные автоконцерны заявляют, что покидать страну не планируют, но и GM опровергал такие планы до последнего, отмечает газета.

Между тем продажи GM в России в 2014 году упали на 26,4%, до 189,5 тыс. машин, доля на рынке снизилась на 1,7 процентного пункта, до 7,6%. Продажи Opel уменьшились на 20,2%, до 65 тыс. машин, Chevrolet - на 29,5%, до 123,2 тыс. машин, Cadillac - на 12,5%, до 1,3 тыс. машин. За январь-февраль продажи упали на 74,6%, до 8,4 тыс. машин, доля на рынке сократилась до 3,4%. Продажи Opel упали на 81,8%, до 2 тыс. машин, Chevrolet - на 71,2%, до 6,3 тыс. машин, Cadillac - на 59,3%, до 72 машин.

Какие еще марки могут уйти с рынка РФ вслед за Opel

Вслед за Opel с российского рынка могут уйти Suzuki, Cherry, Citroen, Peugeot и Honda, сообщил "Русской службе новостей" координатор сообщества "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

"Среди кандидатов - компания Suzuki, которая потеряла 73% продаж по сравнению с прошлым годом, Cherry тоже потеряли 73%, Peugeot и Citroen продали символические 800 автомобилей за первые два месяца этого года, а также Honda, которая вместо 4,5 тыс. продала 636 автомобилей. Это катастрофа. Марка с такими продажами долго существовать не сможет на российском рынке", - сказал Шкуматов.

Аналогичная судьба может постичь и компанию Ford, уверен Шкуматов. "Они после безумного повышения цен были вынуждены откатить стоимость автомобилей на 23%. Продажи упали на 70% в этому году. Это колоссальные цифры, с учетом того, что у этой марки производство во Всеволожске и Санкт-Петербурге. Ford, может быть, и рад уйти с российского рынка, но завод с собой не унесешь", - добавил координатор "Синих ведерок".

По его словам, с похожими проблемами столкнулся бренд Chevrolet. "В прошлом году они продали почти 22 тыс. автомобилей, а в этом всего 6 тыс. штук за два месяца. Но на 6 тыс. можно жить, это позволяет зафиксировать убытки, поэтому Chevrolet вряд ли уйдет", - считает Шкуматов.

Компании смогут сохранить объемы продаж, если существенно снизят цены на автомобили, уверен он.

А "Московский комсомолец" рассказывает о проблемах на российских заводах Ford (с 16 марта началась забастовка), Nissan ("встал на пару недель"), Renault (не работал с 16 февраля по 10 марта), ПСМА Рус в Калуге (там собираются Peugeot, Citroёn и Mitsubishi; не работал с 24 февраля по 9 марта), нижегородском и калужском заводах Volkswagen (первый, где собираются некоторые легковые автомобили Volkswagen и Skoda, с начала марта до конца апреля работает четыре дня в неделю. На калужском заводе приостановлена крупноузловая сборка Audi Q5, Q7 и А7).

Renault и Nissan обещают остаться на российском рынке, назвав его стратегическим

Автопроизводители Renault и Nissan планируют оставаться на российском рынке, несмотря на кризисные явления в отрасли и падение продаж практически всех автомобильных брендов. Об этом сообщват в четверг ТАСС со ссылкой на пресс-службы компаний.

В Renault отметили, что компания "по-прежнему верит в российский рынок и считает его стратегическим", и не меняет своих планов развития в России.

В пресс-службе Nissan заявили, что корректируют производственный план в зависимости от потребности рынка, но не видят смысла в изменении планов. "У нас производственный план, конечно, корректируется. На заводе в Санкт-Петербурге мы приостанавливаем конвейер с 16 по 31 марта, но там не сокращаются мощности и не проводятся сокращения персонала", - сказал представитель Nissan.

Группа Renault-Nissan-АвтоВАЗ занимает доминирующее положение на российском рынке. Nissan в 2014 году серьезно обновил свой модельный ряд, а Renault выводит в 2015 году на российский рынок новые модели.